Clubmeisterschaft

Kopie_3_von_beiba12019/20: Offene Clubmeisterschaft

Die Anmeldung zur neuen. offenen Clubmeisterschaft
ist noch bis zum 2. Mai möglich. Die erste Runde wird Donnerstag, den 9. Mai ausgetragen.

2018/19: Michel Gogniat ist Clubmeister

Michel Gogniat, krönte seine starke Saison mit dem Gewinn der Clubmeisterschaft mit 9½ Punkten aus 10 Partien. Einzig gegen Philipp Ammann gab er einen halben Punkt ab. Auf den Plätzen zwei und drei landeten Irena Filipovic und Philipp Amman, beide mit 7.5 Punkten. Dank der besseren Feinwertung gehört der Vizemeistertitel Irena.

Für alle galt:
Mitmachen und die Kameradschaft pflegen

TeilnehmerR1R2R3R4R5R6R7R8R9R10R11Total
Gogniat M11vp0.5frei11vp1119.5
Ammann Phfrei110.510111107.5
Filipovic I1frei0.51011vp1117.5
Jovanovic A11110frei110017
Steiner Ch10frei01000.51115.5
Dörr D010.5011frei0.51005
Wirz B000.511010frei014.5
Zbinden P100111000104
Freiermuth H01vp000.50100frei2.5
Toth Zsolt000.5000.50frei0102
Waeckerlin R000frei00000000.5
5555555555555
spielfrei

 Alle Resultate: Clubmeisterschaft 18

2017/18: Amman gewinnt vor Steiner und Jovanovic

Philipp Ammann gewinnt mit 10 Punkten das Turnier. Auf den Plätzen zwei und drei landeten Christoph Steiner (9 Punkte) und Aleksandar Jovanovic (8 Punkte). Irena Filipovic auf dem vierten Platz  erreichte auch 8 Punkte, weist aber weniger SB aus.

 TeilnehmerR1R2R3R4R5R6R7R8R9R10R11Total
1Jovanovic A101111100118
2Gross G1110110.51000.57
3Steiner Ch11010.511110.519
4Waeckerlin R00.50000000101.5
5Dörr D0010.5400010013.5
6Wirz B1001000.50110.55
7Zbinden P000010000vp01
8Ammann Ph1110.5111110110
9Filipovic I111100111108
10Toth Z00.5000000100.52
11Freiermuth H0010.511000003.5
12Gogniat M0100.50.5111110.57.5

Impression vom Clublokal:

2016/17: Jovanovic gewinnt vor Gogniat und Filipovic

Aleksandar Jovanovic steht als überlegener Sieger fest. Auf dem 2. Platz folgt Gogniat, auf dem 3. Irena Filipovc.

Rang Teilnehmer Punkte SB
1 Jovanovic A 11.5 61.75
2 Gogniat M 9.5 45.25
3 Filipovic I 9 45.5
4 Wirz B 8.5 45.5
5 Dörr D 6 28.75
6 Freiermuth H 5.5 25.25
7 Steiner Ch 5 21.25
8 Waeckerlin R 4.5 21.5
9 Zbinden P 4.5 19.25
10 Rudolf A 4.5 17.25
11 Toth Z 4 17.75
12 Grunder B Sen 3 13.25
13 Grunder B Jun 2.5 14.75

Stand 24.03.2017

Acht Teilnehmer spielten Kopie_3_von_beiba1
die Clubmeisterschaft
2015/16

Nachdem die letzten beiden verschobenen Partien gespielt wurden, ist die Clubmeisterschaft entschieden:

Frank Weidt (6.5 Punkte) gewinnt vor
Aleksandar Jovanovic (5.5) und Michel Gogniat (5).