Clubmeisterschaft

Kopie_3_von_beiba12017/18: Clubmeisterschaft läuft

12 Spieler haben sich für die Clubmeisterschaft angemeldet. Favorit ist der ELO-stärkste Teilnehmer, Philipp Ammann.

Nachdem wichtige VPs nachgespielt wurden, liegt nun nach neun Runden Ammann alleine in Führung (8.5 ). Auf den Plätzen zwei und drei findet man die beiden Newcomer Steiner (7.5) und Gross (6.5).
Für alle gilt:
Mitmachen und die Kameradschaft pflegen ist wichtiger als Siegen

 TeilnehmerR1R2R3R4R5R6R7R8R9Total
1Jovanovic A10111110vp6
2Gross G1110110.5106.5
3Steiner Ch11010.511117.5
4Waeckerlin R00.50000vpvp00.5
5Dörr D001vp000vp01
6Wirz B1001000.5013.5
7Zbinden P0000100001
8Ammann Ph1110.5111118.5
9Filipovic I11110011vp6
10Toth Z00.500000011.5
11Freiermuth H001vp110003
12Gogniat M0100.50.51vp115
4400000008

Detaillierte Resultate und Rundenplan: Clubmeisterschaft 17

2016/17: Jovanovic gewinnt vor Gogniat und Filipovic

Aleksandar Jovanovic steht als überlegener Sieger fest. Auf dem 2. Platz folgt Gogniat, auf dem 3. Irena Filipovc.

Rang Teilnehmer Punkte SB
1 Jovanovic A 11.5 61.75
2 Gogniat M 9.5 45.25
3 Filipovic I 9 45.5
4 Wirz B 8.5 45.5
5 Dörr D 6 28.75
6 Freiermuth H 5.5 25.25
7 Steiner Ch 5 21.25
8 Waeckerlin R 4.5 21.5
9 Zbinden P 4.5 19.25
10 Rudolf A 4.5 17.25
11 Toth Z 4 17.75
12 Grunder B Sen 3 13.25
13 Grunder B Jun 2.5 14.75

Stand 24.03.2017

 

Acht Teilnehmer spielten Kopie_3_von_beiba1
die Clubmeisterschaft
2015/16

Nachdem die letzten beiden verschobenen Partien gespielt wurden, ist die Clubmeisterschaft entschieden:

Frank Weidt (6.5 Punkte) gewinnt vor
Aleksandar Jovanovic (5.5) und Michel Gogniat (5).
TeilnehmerElo 12345678Total
Rudolf16800.50.50.50.51104
Weidt20200.51111116.5
Wirz17500.500010.502
Freiermuth16000.501000.502
Gogniat18000.5011110.55
Dörr156000010001
Waeckerlin1400000.50.50102
Jovanovic185010110.5115.5

Endstand 12. Februar 2016