Clubmeisterschaft

Kopie_3_von_beiba12018/19: Clubmeisterschaft

12 Spieler haben sich für die Clubmeisterschaft 2018/19 angemeldet.
Leider musste sich Günther Gross zurückziehen.

Noch sind sechs verschobene Partien ausstehen, aber theoretisch ist das Turnier mit 11 Runden gelaufen (8.02.2019).
Der Turniersieger steht bereits fest. Michel Gogniat kann nicht mehr eingeholt werden. Für den 2. Platz kommen noch Ammann, Jovanovic und Irina Filipovic in Frage.
Für alle galt:
Mitmachen und die Kameradschaft pflegen

TeilnehmerR1R2R3R4R5R6R7R8R9R11Total
Dörr D010.5011freivp104.5
Toth Zsolt000.5000.50frei001
Wirz B000.5110vp0frei13.5
Zbinden P100111000vp4
Freiermuth H01vp000.5vp10frei2.5
Ammann Phfrei110.51011107.5
spielfrei
Steiner Ch10frei0100vp1vp4
Waeckerlin R000frei0000000
Gogniat M11vp0.5frei11vp118.5
Jovanovic A11110frei11017
Filipovic I1frei0.51011vp116.5
555555435449

 Alle Resultate: Clubmeisterschaft 18

2017/18: Amman gewinnt vor Steiner und Jovanovic

Philipp Ammann gewinnt mit 10 Punkten das Turnier. Auf den Plätzen zwei und drei landeten Christoph Steiner (9 Punkte) und Aleksandar Jovanovic (8 Punkte). Irena Filipovic auf dem vierten Platz  erreichte auch 8 Punkte, weist aber weniger SB aus.

 TeilnehmerR1R2R3R4R5R6R7R8R9R10R11Total
1Jovanovic A101111100118
2Gross G1110110.51000.57
3Steiner Ch11010.511110.519
4Waeckerlin R00.50000000101.5
5Dörr D0010.5400010013.5
6Wirz B1001000.50110.55
7Zbinden P000010000vp01
8Ammann Ph1110.5111110110
9Filipovic I111100111108
10Toth Z00.5000000100.52
11Freiermuth H0010.511000003.5
12Gogniat M0100.50.5111110.57.5

Impression vom Clublokal:

2016/17: Jovanovic gewinnt vor Gogniat und Filipovic

Aleksandar Jovanovic steht als überlegener Sieger fest. Auf dem 2. Platz folgt Gogniat, auf dem 3. Irena Filipovc.

Rang Teilnehmer Punkte SB
1 Jovanovic A 11.5 61.75
2 Gogniat M 9.5 45.25
3 Filipovic I 9 45.5
4 Wirz B 8.5 45.5
5 Dörr D 6 28.75
6 Freiermuth H 5.5 25.25
7 Steiner Ch 5 21.25
8 Waeckerlin R 4.5 21.5
9 Zbinden P 4.5 19.25
10 Rudolf A 4.5 17.25
11 Toth Z 4 17.75
12 Grunder B Sen 3 13.25
13 Grunder B Jun 2.5 14.75

Stand 24.03.2017

Acht Teilnehmer spielten Kopie_3_von_beiba1
die Clubmeisterschaft
2015/16

Nachdem die letzten beiden verschobenen Partien gespielt wurden, ist die Clubmeisterschaft entschieden:

Frank Weidt (6.5 Punkte) gewinnt vor
Aleksandar Jovanovic (5.5) und Michel Gogniat (5).